Los 176

Große Klangschale aus Gusseisen mit Schlägel auf Holzständer

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, gegossene Inschrift und datiert 22. Jahr der Guangxu-Periode (1896)
D. 40,5 cm, H. 30,5 cm (o.S.)
Schwere und dickwänndige Schale, Außenwandung in drei breiten reliefierten Bordüren verziert: Am oberen Rand Tempelname "Gu Jing Zhong Jiao Si" in einer rechteckigen Kartusche, Stifternamen, Gießerei "Lao Shun De" und Stiftungsdatum "Dritter Monat des 22. Jahres der Guangxu-Periode [1896]"; in der Mitte umlaufende Blüten-Ornamente; im unteren Bereich Lotousblätter. Partiell Reste von Rotlack. Runder taillierter Holzständer später.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. berieben und best.